Unser Team

Imker-Kreisverband Aschaffenburg


1. Vorsitzender

Dr. Michael Stegmann
Franz-Völker Straße 12
63768 Hösbach
Telefon: 06021-550594
E-Mail: [email protected]

2. Vorsitzender

Helmut Kuska
Würzburgerstraße 29
63856 Bessenbach
Telefon: 06095/3222
E-Mail: [email protected]

Schriftführerin und Schulungskoordinatorin
Martina Bachmann

Telefon: 06092-8246255 

E-Mail: [email protected] 


Kassenführung
Helmut Hufgard

IT-Beauftragter

Dr. Michael Kellner
Zur Silberhecke 18
63856 Bessenbach
Telefon: 0172 6930012
E-Mail: [email protected] 

Unsere Experten: 

Bienensachverständige (B)
Fachwachwarte/innen (F)


  • (B) Gerhard Albert, Goldbach   |   galbert(at)t-online.de   |   0175 4101487   |  Königinnenzucht und -vermehrung; Bienengesundheit; Schädlinge (Vespa Velutina nigrithorax/Asiatische Hornisse)
  • (B) Andreas Berninger   |   ab(at)spessartimker.de
  • (F) Helmut Fieger   |   helmut.fieger(at)arcor.de
  • (B) Ralf Hitzel   |   ralf.hitzel(at)gmx.de   |   0176 43321722   |   Grundlagen der Imkerei; Imkern auf Probe
  • (F) Anneliese Hofmann   |   dr.med.j.hofmann(at)t-online.de   |   06021 56723   |   Honig ernten und schleudern (theoretischer Teil)
  • (F) Josef Hofmann   |   dr.med.j.hofmann(at)t-online.de   |   06021 56723   |   Einführung in die Imkerei 
  • (F) Peter Löhr   |   p.loehr(at)freenet.de   |   Königinnenvermehrung, Jungvolkbildung  
  • (B) (F) Stefan Neumann   |   s1neumann(at)icloud.com   |   06024 6359840   |  Honigkunde/Honigzertifizierung (Theorie & Praxis) gemäß D.I.B.; 1x1 der Nestsuche Vespa Velutina (Triangulation) und VV-Abwehrmethoden; Einstieg in die Bienenzucht (Zuchtmethoden, Selektionskriterien, Zeitpläne), Königinnen- und Völkervermehrung; 1x1 der Varroa-Diagnose & -Bekämpfung - Naturnahe und konventionelle Methoden & Varroazide; Imkerei & Digitalisierung
  • (F) Walther Peeters  [Imkermeister]   |  walther.peeters(at)t-online.de    |   06021 447 4310   |   5 G und die Wirkungen von elektromagnetischen Feldern (EMF) auf Honigbienen und bestäubende Insekten
  • (F) Frank Schäfer   |   fs.schaefer(at)gmail.com   |   Bienenwachs- Gewinnung und Verarbeitung, Phänologischer Kalender, Einführung in die Imkerei, Völkerführung im Jahreslauf, Beutensysteme im Vergleich
  • (F) Werner Schielke   |   werner-schielke(at)t-online.de
  • (F) Rene Schuler   |   rene.schuler(at)web.de
  • (F) Michael Stegmann   |   stegmann.m(at)t-online.de   |   06021 550594   |   Völkerführung in der Magazinimkerei
  • (B) (F) Wolfgang Zipf   |   s.w.zipf(at)t-online.de

Quelle: www.lvbi.de/fachthemen; 28.11.2022; 
aktualisiert nach E-Mail-Befragung vom 18.11.2023

Wir sind erfahren, verlässlich, sowie fokussiert auf gute Ergebnisse. Deswegen wissen wir Kritik, Anregungen und Ergänzungen zu schätzen.